В России запущена новая программа долговременного ухода

31.07.20

Новая программа по длительному уходу за пожилыми людьми запущена в России

Национальный проект «Демография» на слуху уже некоторое время. В России он запущен уже с 2019 года и с каждым месяцем успешно набирает обороты. В нашей стране целый пласт людей, которые не могут обходиться без посторонней помощи. Это пожилые люди с различными заболеваниями, а также люди с инвалидностью, которая не всегда связана с возрастом.

Для реализации проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами до 2024 года планируется выделить из федерального бюджета 11 млрд рублей.

Правда, что система долговременного ухода будет разрабатываться для каждого человека индивидуально

Да, в этом уникальность системы. Процедура начинается с посещения человека, нуждающегося в уходе. Проводится типизация с помощью бланка диагностики. Специалист лично проведет общую оценку состояния и определит человека в одну из групп. Всего их шесть. Где шестая – это полный и постоянный уход в стационаре. Остальные группы подразумевают временное посещение центра долговременного ухода. После определения в группу будет составлена индивидуальная программа для получения пакета социальных услуг.

Обычно человека забирают в центр длительного ухода или за ним смогут ухаживать родственники дома

Во всех городах страны тысячи инвалидов и пожилых живут дома и получат уход внутри семьи. Но у родственников часто нет необходимых навыков, медицинского образования, а порой банально – времени. Для этого в центрах длительного ухода организуют специальные школы, которые учат, как правильно ухаживать за пожилыми, как с ними общаться, как поддержать психологически. В центрах не забывают и о самих родственниках, их поддерживает психолог и помогает избежать эмоционального выгорания.

Оборудование для долговременного ухода дорого стоит. Как программа помогает с ним

Да, купить оборудование для длительного ухода простой семье не всегда возможно. Поэтому в рамках программы «Демография» оборудование будет предоставляться бесплатно. Также специалисты центра дадут рекомендации по обустройству квартиры, чтобы пожилому человеку или инвалиду значительно облегчить быт.

Программа «Демография», направленная на долговременный уход за гражданами, развивается быстро. Уже в 2020 тысячи пожилых и инвалидов начали получать комплекс социальных услуг, направленных на увеличение продолжительности и качества жизни.

Задать вопрос о продукции