Современные технологии системы долговременного ухода

31.07.20

Современные технологии – помощники в системе долговременного ухода

В столице России прошел круглый стол «Долговременный уход и стационарозамещающие технологии». На данном мероприятии опытные специалисты, которые длительное время работают в системе долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, рассказали, как современные технологии помогают врачам и облегчают жизнь пациентам. Долговременный уход – сложная система, где необходимо специализированное оборудование, которое помогает вывести заботу об инвалидах и пожилых людях на принципиально новый уровень.

Какие устройства входят в тройку лучших в системе длительного ухода

  • УСТРОЙСТВО ПЕРСОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Личная безопасность важна для каждого, а для пожилого человека или инвалида особенно. Современный рынок технологий предлагает множество персональных устройств, таких как мобильные телефоны или умные часы. Электронные системы длительного ухода имеют возможность подключения «умного дома», где встроен набор датчиков. Все больше пожилых людей устанавливают тревожную кнопку, службу экстренного реагирования. ТЦСО по месту жительства проконсультирует о возможности установки и тарифах.

  • ЭКСПРЕСС-ТЕСТ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕМЕНЦИИ

Если выявить деменцию на ранних стадиях, симптомы можно купировать. Для этого разработали устройство Mini-Cog. Тест используют для первичного скрининга когнитивных нарушений в больницах и центрах долговременного ухода, но его можно провести самостоятельно дома. Для этого не нужно обладать медицинским образованием, время, затраченное на тест – не более 5 минут. По результатам теста Вас проконсультируют в центре длительного ухода и назначат соответствующее лечение, если это необходимо.

  • ШКОЛЫ ПО УХОДУ ЗА ПОЖИЛЫМИ И ИНВАЛИДАМИ

При долговременном уходе за гражданами с инвалидностью или пенсионерами основная нагрузка обычно ложится на родственников. Некоторые раньше никогда не сталкивались с подобными обязанностями и не имеют навыков. Поэтому есть специализированные курсы «Школа ухода за пожилыми». На таких курсах дают не только практические советы о том, как заботится о пожилом человеке, но и помогают сохранить свое психологическое здоровье. Также курсы проходят в центрах долговременного ухода.

Еще одно ответвление в рамках длительного ухода —семейные мероприятия и клубы. На них родственники инвалидов и пожилых людей собираются вместе, делятся опытом и поддерживают друг друга. В Москве работает клуб «Незабудка». Семьи с родственниками с деменцией вместе, общаются, поют и танцуют, помогают друг другу не падать духом.

Задать вопрос о продукции