Система долговременного ухода в Алтайском крае

31.07.20

Чтобы запустить систему долговременного ухода за пожилыми и инвалидами Алтайскому краю выделили более 80 млн. рублей.

«Демография» - достаточно известный в Алтае социально-значимый проект, который работает с 2019 года. За основу взят проект регионального значения «Старшее поколение». Проект содержит в себе комплекс мероприятий, но его фундаментальная часть – система долговременного ухода (СДУ) за пожилыми людьми и инвалидами. За теми, кто не может самостоятельно о себе позаботится.

Для того, чтобы программа долговременного ухода была запущена и начала принимать «подопечных» в 2020 году В Алтайский край направленно более 80 миллионов рублей. Основная сумма – это средства федерального бюджета. Система уже запущена и, на данный момент, более тысячи граждан получают помощь на базе СДУ.

Когда будет запущена система долговременного ухода

К системе долговременного ухода на Алтае подключился целый ряд социально значимых учреждений. Все организации уже давно работают с пожилыми и инвалидами и уже отметили переход работы на новый, высокий уровень. В них уже организованы новейшие школы, где обучают уходу за людьми с инвалидностью, которые не способны самостоятельно передвигаться, а также обучают заботе о инвалидах с нарушениями функций слуха и зрения.

Разрабатывается школа для родственников «Жизнь после ампутации». СДУ выделяет собственные помещения, опытных преподавателей, новейшее оборудование. Будут открыты центры неполного дня (дневные стационары), куда получатели социальной услуги будут доставляться на специальном транспорте.

В 2020 году такой центр будет открыт в Новоалтайске. В нем, в рамках СДУ, будут получать полный комплекс социальных услуг граждане пожилого возраста и инвалиды, которые имеют физические отклонения и когнитивные нарушения. Возможность пользоваться услугами центра будет у всех, т.к. будет организована транспортная доставка граждан от дома и обратно.

Программа длительного ухода за пожилыми и инвалидами включает в себя двухразовое питание. В центре Новоалтайска, как и в других, будут работать специалисты с большим опытом и образованием, будет проводиться не только реабилитационная работа для инвалидов, но и состоятся приемы психолога, врачей общей практики, ЛФК, массажи и многое другое.

Для того, чтобы разгрузить родственников, которые дома заботятся об инвалидах и пожилых, в систему долговременного ухода на Алтае включили услугу по временному размещению. Родственники смогут получить так называемый отпуск, а пожилой человек сменить обстановку и укрепить здоровье под присмотром профессионалов.

Вместе с системой долговременного ухода за гражданами с инвалидностью и пожилых людей, качество жизни выйдет на новый уровень. Уже скоро мы заметим повышение срока активности, долголетия и продолжительности качественной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов в Алтайском крае.

Задать вопрос о продукции